Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2009, 01:27   #3
Новичок

 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 16
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Komuso, большое спасибо за пожелания!!

Пока учусь играть гаммы, уже получается более менее чисто выдувать 7 нот, но этого мало, чтобы что-то сыграть.

Пару лет назад у меня вдруг возникло желание научиться играть на каком нибудь духовом инструменте. До этого я играл только немножко на гитаре и то лет 10 назад.

Когда появилась возможность, я купил флейту ди и блокфлейту. Ди потом отложил надолго, так как, не имея никаких пособий, вообще не смог выдуть из неё даже звук, не говоря уже о нотах. А на блокфлейте стал учиться играть. Довольно быстро мог уже играть простые мелодии. Однако постоянно было ощущение, что не совсем мой инструмент. Потом случайно увидел клип с игрой на окарине, очень понравился звук…через время у меня появилась эта окарина. Немного её освоил и снова как будто что-то переключилось внутри, чем больше играл, тем меньше хотелось. До этого я уже понемногу начал пробовать играть на ди (случайно нашёл на китайском сайте видеоуроки для начинающих) и уже получалось выдувать полторы октавы. Пробовал играть и на «фифе» (fife). Но поперечки меня изначально не очень привлекали.

Примерно полгода назад, я искал в интернете видеоролики игры на ди и случайно наткнулся на ролик с сяо… Хоть я и знаком немного с китайской культурой, знаю язык и занимаюсь духовной практикой самосовершенствования, возникшей в Китае, но о сяо вообще ничего раньше не знал. Даже не знал, что в Китае есть традиционные продольные флейты. Услышав этот инструмент и увидев его, а потом и прочитав про него, я понял, что это то, что я ищу. А когда впоследствии я взял сяо в руки, то появилось сильное ощущение, что я уже когда-то на нём играл, просто забыл и надо вспомнить и восстановить навыки…

Вот такая история. Захотелось поделиться с вами, форумчанами. Думаю, что здесь меня поймут. Может быть, у кого-то тоже было подобное ощущение.

Ниже ссылка на видеоролик (не смог вставить код прямо в тело собщения) - на сяо исполняется древня очень известная китайская мелодия «Mei Hua San Nong» (примерный перевод «Трилогия о цветках сливы») написанная в 1425 году.

http://www.youmaker.com/video/sv?id=...156c6023467001
Lianhua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Lianhua за это полезное сообщение:
clewer (16.06.2009), Huo Long (09.05.2016), Komuso (14.05.2009), NikolayUB (15.05.2009)