Тема: Дизи
Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2006, 02:30   #17
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso
У меня была аналогичная проблема. Хоть на английском сейчас что-то есть, лет 8 назад я вообще ничего не мог найти. А по Сяо и подавно...
Вы не находите это странным, ведь китайская традиционная музыка достаточно популярна на западе.

Кстати, давно хотел выразить вам, Komuso, благодарность за замечательный ресурс о сякухати. Даже не знаю, чтобы без вас я делал -- свой путь в мир музыки я начал именно с сякухати, очарованный ее звучанием. Возможно, не самый правильный выбор для человека, который ни разу до этого ни одну флейту в руках не держал, но воздержаться было выше моих сил.

По идее, Ди должна была стать второй, "легкой" флейтой, которой можно развлечь друзей на вечеринке или празднике – сякухати явно не подходит для шумных сборищ.

. . .

Приобрел Ди в указанном месте (на ВВЦ). Попросил посмотреть, сыграл гамму, чем вызвал удивление продавца: она утверждала, что я первый человек за последний месяц, кому удалось извлечь из подобных флейт какие-либо вразумительные звуки. Правда чтобы повторить сей подвиг дома пришлось изрядно постараться. :)

Все флейты очень сильно различаются по звучанию. Все сделаны достаточно грубо, на большинстве порвана мембрана. К сожалению, у меня пока недостаточно знаний, чтобы объективно судить о звуке, но хочу поделиться любопытным наблюдением. Пытаясь сыграть что-нибудь простенькое из уроков, которые можно найти на этом и других сайтов я получал настолько фальшивый результат, что потихоньку начинал думать о медведе в роддоме, который... Но затем наше в сети запись, где на Ди исполняется китайская мелодия, подражающая трелям певчих птиц. Попробовал импровизировать в таком ключе и флейта зазвучала. Рискну предположить, что флейта не подходит для игры европейских мелодий из-за эффекта который производит мембрана (во время игры она вибрирует искажая звук).

Очень хотелось бы найти традиционную китайскую мелодию и опробовать на ней.
axis вне форума   Ответить с цитированием