Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2011, 20:57   #16
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Музыка занимает очень важное место в моей жизни. Поскольку у меня отец сам с 16 лет не представлял своей жизни без музыки, то я уже с 2 лет в манеже плясал под Black Sabbath & Uriah Heep)
Слушаю разную музыку в зависимости от настроя (хотя временами довольно сложно определить этот самый "настрой") . "Найдя" его подбираю сперва композитора/исполнителя, затем произведение. Разные композиторы,разные рок-группы ((по-настоящему самобытные) оказывают совершенно разное воздействие - у каждого глубоко индивидуальная энергетика, каждый выражает себя по-своему, каждый на свой лад понимает Музыку . Высказать это самое воздействие словами невозможно) К примеру , как можно выразить впечатление от второй сюиты из балета Мориса Равеля "Дафнис и Хлоя", когда композитор сперва просто очаровывает тебя красотой и магией , а затем обрушивает всю мощь оркестра с хором, раздавливая на месте) Или когда Peter Hammill композиции "Louse is not a home" в первых двух минутах разрывает на части, полностью оголяя свою душу, а затем собирает по частям (еще 8 минут) , чтобы в конце-концов опять разгромить (финал)))
Воспринимать некоторые вещи порой бывает сложно, я их откладываю и со временем возвращаюсь (так было с Фантастической симфонией Берлиоза, 6 симфонией Чайковского).
Для меня чудо Музыки заключается в том, что она порой вскрывает такие уголки и закрома нашего внутреннего мира, о которых мы и не догадывались, часто заставляя по-новому воспринимать всё вокруг.
Мне сложно представить свой день без музыки, это не наркотик, но возможность прикоснуться к чему-то необъяснимо прекрасному, от которой я не могу отказаться)
В музыке нужно остерегаться стереотипов - я каждый раз стараюсь послушать словно впервые, и только тогда мне открываются новые грани, и после 10-100 прослушивания я могу сказать, что более-менее понял, что же хотел донести до нас композитор.

Написав всё это, напомню фразу Френка Заппы , с которой я в принципе согласен)): Говорить о музыке - то же, что танцевать об архитектуре)
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо AntonVaron за это полезное сообщение:
helgi (05.05.2011)