Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2015, 16:08   #2
Дирижер

 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Barcelona
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 209 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

NoAdmNikolayUB, сейчас проверил, язык при фрюлятто у меня как б постукивает по небу в области, не знаю как это правильно зовется, сразу где начинается стенка носоглотки - за зубами в небе есть углубление, вот там, где оно начинается язык и касается неба, немного возде голосовых связок вибрация есть, но немного, если как шаманы горлом р произносить совсем - то другой эффект получается - Колтрейн таким образом дошел на саксе до 2-3 голосых аккордов, но там он делал ноту голосом, одна - обертон, и звучала еще основная, но это больше для авангарда подходит, да и не дает флейта аккорда чистого как сакс (для быстрых скачков динамика сильная на выдохе нужна - флейта сразу сорвется на визг, а при медленном выдохе и вибрация, и скачки между нотами длинее - в итоге больше на грязь похоже, но как элемент авангарда - ради бога) - не ее физика - просто очень быстрое перескакиваение между звуками выходит - вроде как аккорд. Но это не совсем по теме я что-то начал отвечать. Вернусь к теме.

Кончик языка у меня как раз работает очень много, но я им не двигаю, я его напрягаю, вибрация происходит его и подергивание из-за давления воздуха - когда слишком сильное - язык открывает проход, потом автоматом на место встает и снова для толчка воздух копится, в реальности, все происхолит много быстрее, чем я тут описываю.

По поводу высоких нот на фрулятто, почему вы думаете фрулятто так и называется? Да все очень просто, на высоких нотах его можно сделать, только воркуя как голубь, "ФРРРРРРРРЫУ", ыу использую для выхода из него мягкого, если атаку начинать как на среднем диапазоне с Т (трррр), то первый звук сильно замазывается - нет красивого входа, а без него фрюлятто ничего не стоит, так как выглядит больше ошибкой в атаке, нижний диапазон тоже лучше начинать с Ф, также Ф - на мой взгляд, лучший соединитель между нотами во фрулятто, то есть как бы начинаешь "поддувать" "фрр-фрр-фрр-фрр"б даже не знаю, так ли жто просто дифтонг "фр" произносить, они как бы одновременно должны илти, или будет пауза между нотами, но это тое можно использовать как элемент - каждая нота на фрулятто, но с артикуляцией ее начала, даже если первая нота мажется, происходит менее заметно, тем более, следующее "рррр" все маскирует. Может кому-то поможет также то, что при фрулятто поток воздуха, в целом, слабее, чем на обычной атаке, вот наверное и весь секрет. Тренируйте фрулятто, начиная с середины диапазона, постепенно его расширяя, может неделю лучше вообще только до-второй дуть, чтобы механику понять и довести до автоматизма, это просто - когда вы что-то делаете на автомате, то уже не думаете как делать, а думаете как улучшить, то, что уже умеете.

Буду надеяться, что мои объяснения будут понятны читателям, подробнее раскрою любой момент по вопросам, однако большая часть моих советов в последнее время идет от наблюдения за собственной физиологией, и, как нет двух одинаковых людей, так и нет одинаковых абсолютно техник. Любите свои инструменты, чувствуйте их (флейта интрумент очень чувствительный), и музка вам ответит взаимностью.

Ом во благо всех живых!
Torio Galanyuk вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Torio Galanyuk за это полезное сообщение:
kalenz (29.09.2016), NoAdmNikolayUB (24.03.2015)