Тема: Курай
Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2016, 19:14   #117
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

dovlet, я неуверенно играющий на курае, но иногда звуки получаются довольно чёткие=) По поводу языка всё совершенно верно - это ключевой момент. И на курае и на персидском нее. При мельчайших изменениях положения во рту может появляться как сильный красивый звук, так и шипение и пропадание звука совсем.

Сложно описывать положение во рту, как уже заметил автор persianney=)
Попробую. Язык участвует в герметизации вдувного отверстия. Я прикладываю язык к низу отверстия как бы ребром сбоку (кончик направлен в ту сторону, куда дуть) и потом слегка изменяю положение, слушая звук. Причём с противоположной стороны от той, куда вы дуете, закругление герметизируется не щекой, а языком, щека не напряжена.

На данный момент мне проще играть на нее с вырезом, чем на курае - когда вдувное отвестие доходит почти до нёба, гораздо проще контролировать звук и он получается сильнее и отчётливее.

А по поводу игры на курае как на турецком нее (диагонально) - тоже всё точно так=) Очень сильный и красивый звук в 4 регистрах, да и пятый можно захватить при желании. Я вообще по-диагональному начал играть именно на курае и до сих пор лучше всего на нём получается)))

Попробовал в Пейнте изобразить это
Вид сзади, изнутри головы со стороны затылка=)
Я дую вправо, держу руки влево
На рисунке два верхних центральных зуба серым,
окружность вдува чёрным, язык розовым и синим - струя, извлекающая звук.
Изображения
Тип файла: jpg quray-tongue.JPG (11.0 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось dustfire; 14.10.2016 в 20:55..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
asashai (15.10.2016), dovlet (15.10.2016)