Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2020, 14:38   #14
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Б) Теперь об отверстиях. Приведенные вами цифры свидетельствуют о недостаточном диаметре отверстий. 5мм - это нормально для внутреннего диаметра 10-15 мм, а для 25 мм этого явно мало. Такие отверстия не могут поддерживать звукоряд первого регистра и будут срываться на второй, не говоря уже о том, что они не дадут нужного строя. Для такого диаметра флейты нужны отверстия от 7-8 мм и больше.
Поэтому мой совет вам такой (после того, как разберетесь со свистком):
- решить, нужна ли вам флейта в До диез - может, лучше в Ре?
- если решите в ре, то:
а) красиво подрезать конец флейты, но чуть-чуть, т.к. обрезка до Ре слишком уведет вверх Ми;
б) настраивать полный ствол до Ре, осторожно рассверливая настроечные отверстия рядом с концом ствола;
в) когда получится Ре на полном стволе, заняться остальными отверстиями.
Я не помню на память строй пимака, вы его должны знать, раз взялись его делать. Соответственно, под этот строй и растачивайте отверстия. Единственно, на мой взгляд, хорошего звучания при отверстиях в 5 мм не получится - первый регистр будет слабым и бледным, срывающимся на второй. Поэтому, если не получится в Ре, то я бы даже рассмотрел вариант переделки в Ми, но с игровыми отверстиями не менее 7-8 мм в диаметре.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
pasehnik578 (18.03.2020)