Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2012, 21:47   #72

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Husim Посмотреть сообщение
У меня на автомобиле в крышу врезан люк (не заводской). Его профиль - алюминиевый. От дождей и влаги он не просто окислился и слезла краска, он проелся корозией! Особенно это касается как мне кажется алюминиевых сплавов, а не "чистого". Думаю 99% доступного алюминия - неизвестные марки (читай - сплавы). А у сплавов, как я представляю, пленка не равномерная, и местами вообще не образуется.

Все это возможно не актуально для "дудок", так как по ним постоянно ерзают руки, и т. п. То есть трубка самополируется если можно так сказать. А пюпитр... Особенно походный (дождик застал и проче)...
Ну с люком совсем другое дело. Там образуется гальванопара сталь- алюминий. В теории считается, что алюминий защищен пленкой окисла и анодный процесс идет на железе, но на практике всё по другому. Во-первых, на дороге пескоструйка постоянно снимает защитную пленку, во-вторых, жидкость, которую колеса автомобилей поднимаю с дороги, совсем не аш-два-о. А с пипитром ничего не будет, я пять лет таскал и в солнце и в дождь, наш советский (1975-1980) пультик и ничего с ним не случилось.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Husim (20.06.2012)