Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2006, 16:16   #19
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Эх, нету.
Самые неслабые источники - это трактаты И.Кванца и Ж.Оттетера, но они, насколько я знаю, на русский язык целиком не переводились. Отдельные главы из Кванца кто-то видел в библиотеках, но мне их не добыть. И английскую версию - тоже. А попадались отдельные упоминания, цитаты и т.п. Я это не сохраняла, только мотала на ус.
И есть, опять же, целые книги по флейтовой и блокфлейтовой артикуляции, но все не у нас и не по-русски.

С другой стороны, музыке ведь нельзя научиться по книжке. Думаю, самоучке достаточно знать, что артикуляция должна быть разнообразной, что можно артикулировать разные согласные и разные гласные. А потом - искать, пробовать, учиться слышать разницу в записях (очень трудно, кстати! Общее ощущение "тверже-мягче" и т.п. есть, но как именно флейтист артикулирует - поди угадай...) Из книжки больше уже не вычитаешь, по-хорошему нужно, чтобы живой учитель тебя слушал и подсказывал, когда как артикулировать, ну а раз нет такого - все-таки придется изобретать этот самый велосипед.
Elga вне форума   Ответить с цитированием