Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2013, 06:33   #27
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

"Jupiter" ГДР 1988 г.р.

Так, а я стал обладателем анткиварной деревянной дудочки "Юпитер" - сопрано. Вернее, я купил ее 25 лет назад, но совсем не играл, а потом дороги наши разошлись. Недавно мне ее привезли обратно. Сегодня впервые поиграл. Долго же она ждала первого исполнителя. Только вчера обнаружил, что она разбирается на две части. Все это время она провела в собранном виде.
Для начала вот чего хочется сказать. Как-то раз я употребил термин "дырка снизу" вместо "октавное отверстие", чем вызвал немало укоризненных комментариев и даже вмешательство модератора. Так вот в методичке к моей флейте используется выражение "звуковая дыра". Этот термин и будет в дальнейшем считаться правильным. Звуковые дыры бывают как снизу, так и сверху. Ну ладно. Теперь о впечатлениях.
Дудка выглядит очень похоже на "Хохнер", см. чуть выше. Так что фотка и не нужна. Различий врешне очень мало - чуть другой дизайн, ближе к ямаховскому пластику в районе головы. Само тело вообще не отличается.
Плюсы. Очень красивый звук, причем и во второй октаве он остается мелодичным и мягким. Все ноты запросто легко берутся вне зависимости ит точности попадания пальцев на звуковые дыры. Дыхание тоже совсем не критично. Звук не срывается, высота не плавает. Конденсат не образуется, что впрочем, и должно быть на деревянных флейтах.
Недостаток только один. Нижние ноты (до, ре) одиночные, не сдвоенные. Так что про до-диез и ре-диез можно забыть. Теоретически нужно закрывать дыры частично, но у меня ничего не выходит. Даже если и удается взять правильный тон, но звук - никакой, просто шипение невразумительное.
Некоторое неудобство вызывает немецкая распальцовка. Но это дело техники и привычки.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (27.05.2013), pavelM (01.03.2016)