Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2016, 03:23   #184

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Я надеюсь у него вирдуновсая аппликатура.
IV# х ххх ххох - такого без сильнейшего сужения канала после последней дырки не достичь. А инструмент - цилиндрический. Можно еще сделать флейту очень ширококанальной, но в этом случае сократится диапазон, висл в пимак превратится. Можно еще сделать большое-большое отверстие первое (в сочетании с широким каналом). Но большое отверстие нужно будет располагать низко, пальцем трудно дотянуться. Вынужден повторить (из текущей же темы):

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Petr, Ой, я еще нашел, откуда такое изображение вирдунговской аппликатуры пошло: "The earliest instructions that have come down to us are in Sebastian Virdung "Musica getutscht" of 1511 (See Chart II a). He uses numbers in his tablature to indicate the fingerholes. In reply to the pupil's question as to how he is to know from the chart which fingers for the semitones must be put down below the finger as stated, he replies very simply that it is sufficient to lower a note by a semitone by covering the hole below the figured note in question. In his chart he also gives the fingering for the notes from I to VII'." - The Recorder: Its Traditions and Its Tasks.

То есть, взятие полутонов по отношению к диатонической гамме приведено словесно "закрывайте отверстие после используемого для взятия ноты". Указан принцип, а не точная аппликатура. А то меня все напрягало, как такая аппликатура может работать без полуприкрытий на нижнем участке диапазона.
Это диатоническая аппликатура. Она специальная. Верхние альтерации (и не такие как нарисованы) будут доступны только при широком канале или конусном канале. В любом случае, диапазон ограничен терцдецимой.

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Осталось 10 вопросов. Я быстро не смогу ответить.
Письменно можешь не отвечать, просто подумай над заданными вопросами под дым тлеющих мануалов.

Последний раз редактировалось noname; 21.10.2016 в 23:13..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Petr (21.10.2016)