Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2018, 15:50   #46
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Вы знаете, я ведь не большой специалист по вопросу. Занимаюсь этим давно, но непостоянно и с перерывами, и вообще я делаю не только духовые, а много чего, в связи с чем по духовым большого опыта не накопил. Поэтому я думаю, что Вяйнемяйнен, Ноунейм или Костика способны проконсультировать вас более качественно по работе с деревом.
Я кленом не занимался, и не знаю, как он поведет себя. Я пользуюсь в основном березой и яблоней - таковы реалии региона. К примеру, яблоня при сверлении по ядру после пропитки льняной олифой Liinivarnits несколько расширяет канал, после полимеризации масла (через пару недель)сужает его обратно, а при дальнейшем высыхании (через пару месяцев в сухой квартире) опять несколько расширяет, но меньше, чем при пропитке.
Лаком я никогда не пользовался, и сколько ни видел деревянных блокфлейт - не замечал лакировки канала ствола. Во-первых, масло достаточно для защиты дерева, если периодически канал сушить и смазывать. Во-вторых, дерево, особенно в условиях периодического нагрева-увлажнения- остывания-высыхания - ДЫШИТ. А лак - это твердая субстанция по высыхании. Вы уверены, что ваш отполированный лакированный ствол не пойдет внутренними трещинами и не зашелушится? Я бы не был уверен. Хотите хорошо гидроизолировать дерево - пропитывайте парафином или воском. Эти вещества глубоко проникают в поры (при нагреве) и не образуют жестких корок, остаются пластичными.

Последний раз редактировалось michael; 24.05.2018 в 15:52..
michael вне форума   Ответить с цитированием