Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2012, 13:20   #8
Маэстро

 
Аватар для Dr.Dev
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 258
Поблагодарили 305 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Как недостаток, не исполнения, а аранжировки: при первом прослушивании есть впечатление недостаточного контраста по тембрам, возникает желание услышать среди множества блокфлейт какой-нибудь другой инструмент с несколько другим тембром.
На самом деле вы правы: исполнение всей фактуры только блокфлейтами является с одной стороны "изюминкой", но с другой - именно это и является большой проблемой, которую мне так и не удалось до конца решить. Дело в том, что блф всё-таки не предназначена для Рахманинова и такой плотной фактуры - не хватает динамического и тембрового разнообразия для выпуклости рельефа и фона. Из-за этого пришлось кое-где и "мухлевать" - например усилить вдвое звук первого тенора, когда у него пошла тема в репризе - но он всё равно не очень выделился. Если бы я не выделил солирующее сопрано реверберацией, громкостью и немного эквалайзером, то оно бы вообще затерялось в фактуре.
Еще один момент: сначала флейты у меня были больше раскиданы по стереопанораме, и было лучше слышно каждый голос, но они при этом как-то не сливались в аккорды и иногда пропадали, поэтому я решил "посадить" их поближе к центру. Ну и всё-таки не хватило ритмической четкости сопровождающих восьмых в разных голосах и искуственного выделения коротких восходящих мотивов шестнадцатыми - это уже была бы очень трудоемкая работа. Но сам метод интересен, буду продолжать.
__________________
2 сопрано, альт, 2 тенора, бас — дерево;
сопранино, сопрано, альт — пластик.
Dr.Dev вне форума   Ответить с цитированием