Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2008, 16:49   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хмур Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, составить порядок и состав занятий на блокфлейте. С чего следует начинать занятие ? Если это разминка, то что на ней делать ? Что нужно отрабатывать потом ? И что оставить на конец ? И сколько времени нужно отводить на каждый этап ?
На этот счет встречаются очень разные мнения
Из общепризнанного:

1. Ежедневность занятий. Если ты хочешь двигаться вперед. Если не хочешь - можно прогуливать, тогда ты, скорее всего, ощутимо "скатишься" от уровня своих наилучших достижений, но потом стабилизируешься на некотором уровне, который будет тебе доступен без постоянной работы. Поскольку начинающему скатываться еще некуда и стабилизироваться можно только на нуле, то выход один: заниматься ежедневно.

2. Продолжительность занятия - у кого как. Для меня 40-60 минут в день - это "поддерживающий минимум": если я буду играть меньше, то начну скатываться. Если хочу двигаться вперед, то надо играть больше. Мне. У других может быть по-другому. А вообще чем больше занимаешься, тем очевиднее прогресс. Противопоказаний вроде нет.

3. Обычно занятие планируют так: гаммы, технические упражнения и этюды, художественные произведения. На сей счет есть разногласия. Мне в свое время рекомендовали треть общего времени посвящать гаммам, треть упражнениям и этюдам и треть - художественным произведениям. Поскольку блокфлейта для меня все-таки хобби и отдых, и к фантастическим достижениям я не стремлюсь, то и этот суровый режим не соблюдаю: у меня где-то треть времени - гаммы и упражнения, 2/3 - художественное.
А есть принципиальные противники гамм. Они говорят, что все трудности надо отрабатывать на реальной музыке. Думаю, так действительно можно делать, если знать, как это делается.

Где-то так.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Nikar (31.01.2009), Злое Сердце (05.09.2008), Хмур (05.09.2008)