Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2008, 13:13   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Г

Гамму играют неспеша, вслушиваясь, верно ли получаются ноты (или хотя бы правдоподобно ли, зависит от индивидуальных возможностей слуха ). В ритме, выдерживая длительности нот и паузы. Можно поиграть легато, деташе, стаккатто одну и ту же гамму - тоже неплохо.
Поиграв ее туда сюда, дудят опорные звуки (для до мажора: до1-ми1-соль1-до2-ми2-соль2-до3 если флейта в до строе)

Хорошо бы выучить гаммы наизусть, хотя бы для популярных тональностей. Тогда будет легче импровизировать и подыгрывать.
Спасибо!
У меня есть еще рекомендации, услышанные от моего педагога, в добавление к сказанному:

1) Длинные звуки - хроматическая гамма на все ноты. Каждая нота длится по 2 такта (на счет 8: 4 четвертей * 2 такта). Играть медленно, чтобы использовать почти весь запас воздуха, но не полностью весь, оставляя воздух чуть-чуть в запасе. Взятие воздуха перед каждой нотой.
Цель упражнения добиваться:
- сначало однородного чистого звука,
- затем усиления звука,
- затем затухания,
- затем усиления-затухания,
- затем тренировка вибрато.
- ... что-то еще есть, но это для меня еще не скоро будет актуально, поэтому пока не информирован.

Поскольку времени выполнить все это у меня нет, то я играю только те участки гаммы, которые получаются хуже всего.

2) Игра хроматической гаммы на 1 - 1.5 - 2 октавы с разными штрихами. Выбор кол-ва октав зависит от результатов в упражнении 1 - захватить те ноты, которые хорошо получаются в первом упражнении.
Дыхание: всегда на 4 четверти.
Штрихи: легато по 4 четверти, деташе, 2 четверти - легато, 2 четверти - деташе, но на одном дыхании. 1 ч деташе, 2 ч легато, 1ч деташе и т.д.

Цель:
Выработать независимость дыхания от штрихов. Первая трудность появилась в том, что я хватаю воздух после каждого легато в составных штрихах, а дышать надо всегда только после каждой четвертой четверти.

Извините, вынужден прерваться! ...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Хмур (05.09.2008)