Тема: Furst Plesshorn
Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2008, 15:53   #4
Новичок

 
Аватар для Moriquendy
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
а какая фирма производитель?
Фирма Kuhnl&Hoyer, модель 1304, строй Bb (Под оплёткой, по осязательным ощущениям, два витка тонкой трубки =))

Огромное спасибо за ответ! Теперь многое встало на свои места =) В принципе, сразу было заметно, что от положения губ меняется звук, но смущал сам факт отсутствия каких-либо клапанов =)) Ужасно непривычно, когда звук нельзя потрогать пальцами)) Буду упражняться с тюнером, может что получится)

Побудка очень актуальна! Ибо если играть вечером, соседи уподобляются диким вепрям =)) Инструмент жутко громкий >.<


Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
А ты спрашивай, задавай вопросы. Я на валторне 9 лет играл, может чем и смогу помочь. На валторне легко играется соль (малой), до1, ми, соль, до2, ре, ми. А какие звуки на этом инструменте?
О, вопросов масса! В первый раз довелось подержать в руках нечто подобное)) Для начала – терзают сомнения, правильно ли я извлекаю звук? То есть, как держать инструмент, какая должна быть артикуляция, как должен идти воздушный поток.. и тому подобное.. То, что удалось-таки заставить рог звучать почти сразу – чистая случайность (вспомнился дядька, игравший на Декабрьских Вечерах в ГМИИ – он так забавно надувал щёки =)), а сначала, мундштук без намёка на преграду воздуху несколько озадачил, нет, он, конечно, немного конический изнутри, но всё же... это вам не блочка, которая всегда отзовётся, если дунуть))) С чего начать обучение?

Как ухаживать за инструментом? Наверняка же будет скапливаться конденсат от длительных занятий.. Чем смазывать? (Съёмная трубка в которую устанавливается мундштук была в каком-то масле).. Как лучше хранить?

Со звуками пока не разобралась (практикуюсь только со вчерашнего утра), по документации дудка в Си-бемоль =)
Moriquendy вне форума   Ответить с цитированием