Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2009, 17:23   #3

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Сейчас придет Komuso и скажет, что первым двум требованиям лучше всего отвечает сякухати, и будет, наверное, прав. Правда, чем больше у инструмента возможностей, тем труднее им овладеть. Все три перечисленные флейты - непростые в освоении. Сякухати, говорят, самая непростая.
Тут как говориться палка о двух концах. С одной стороны сложный инструмент соответственно и и сложнее изучить, за то изучив, на нем проще играть. С другой стороны простой инструмент изучить не трудно, но что бы сыграть на нем что то серьезное требует высочайшего мастерства.
Это как сравнивать большой набор столярных инструментов с топором.
Научиться работать топором проще, но что либо сделать проще имея большой набор инструментов.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
2) "Тихое" и "глубокое" могут сочетаться только в том случае, если вы владеете звуком. А для этого надо учиться играть "в полный голос", к сожалению. Иначе "тихо" получится, но никакой глубины не будет, а будет просто сип. В утешение могу сказать, что низкий флейтовый звук переносится окружающими гораздо более спокойно, чем высокий, так что, может быть, они не будут так уж протестовать против занятий полным звуком.
Да, тут я согласен. Именно переноситься окружающими, а не тише звучать. Даже с точки зрения физики, чем больше инструмент, тем громче он звучит. По поводу играть "в полный голос" - это даже не рекомендация, а необходимость. В равной мере относится и к вокалу и ко всем остальному. Играть себе под нос, это как заниматься физкультурой в тесном помещении. Движения ограничены, скованны и ничего кроме вреда такие занятия не принесут. По поводу окружающих... Вопрос поднимался многократно, помнится кто то в шкафу играл, что бы заглушить звук. Лучше правильно планировать время и выбирать часы, когда можно играть без ограничений. Можно играть на кухне, закрыв дверь, когда домашние смотрят телевизор. У меня таких проблем нет, играю когда хочу.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием