Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2010, 22:06   #75
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Я не совсем понял смысл этого замечания:"...и показывает он все примеры на достаточно низких горлышках".
Покорно прошу меня простить, оговорился. Хотел сказать "трубках".

Во-первых, дядя не оговаривает основного момента - изменение амбушюрного отвертия в зависимости от высоты звука/трубки. К тому же, у Дугласа несколько "неправильная" панфлейта, у него все трубки одинаковых диаметров. И звук у него некрасивый, "пустой".

Во-вторых, не существует "правильного" амбушюра. То есть, любое фото/видео любого исполнителя - это лишь съемка этого исполнителя и ничего больше. Можно рассказать о закономерностях направления струи/положения горлышка, но показать на фото или видео "идеальный" амбушюр - невозможно. Его просто нет. Его ищешь сам. Для себя.

О горлышках: да, разные типы горлышек требуют различного амбушюра/дыхания/артикуляции.

Хороших видео для начинающих по панфлейте нет. Честно признаться, хорошего видео нет практически ни по одному музыкальному инструменту. Встречаются хорошие книги (редко), а также книги (не всегда хорошие), которые сопровождаются видео/аудио, и именно такая композиция пока является наиболее приближенной к живому учителю.

Просто объем материала, который нужно впихнуть в начинающего - очень немалый: дыхание, артикулция, штрихи, интонирование. Представь, что год или полтора занятий начинающего записывается на видео с учителем, и на каждом занятии минут 15 отводится под "теорию". Разве можно это поместить в полтора часа видеозаписи? У меня мелким шрифтом книжка вышла на более чем полтораста страниц, а видео растянулось бы часов на 10 :)

Обучательных видео по панфлейте я знаю всего два:
Йоэри Мурка: http://www.dajoeri.com/intro1_dvd.html - вообще для начинающих.
Ульриха Херкенхоффа: http://www.panfloetenshop.com/lehrbuch.htm - чу-чу продвинутей.

Цитата:
Ну,сами то приёмы,которые он показывает верны,хотя бы?
Потому,что,если даже и повезёт самому "самостоятельно додуматься" до всех
этих приёмов,то всё равно,без увиденного по-шагово у человека,владеющего нужной техникой,остаются сомнения:"Так ли я это делаю.как надо?"А на всех этих музыкальных,но не учебных видео всё проскакивает так быстро,да ещё и изображение часто не совсем чёткое,поэтому,когда умеющих людей рядом не найти,нужны такие вот по-шаговые видео-показы.
Проблема как раз в том, что "как надо" - очень неуловимая вещь. Инструмент, физиология панфлейтиста, стиль музыки, понимание исполняемой музыки панфлейтистом - все это смешивается в невообразимую кучу, и "как надо" теряется :). И понять по видео другого панфлейтиста "как надо" - практически невозможно.

А в уроках Дугласа просто приведены несколько отрывочных "моментов".

Но для самых начинающих можно пользоваться любыми ресурсами. В том числе - и уроками Бишопа. Мало того, из свободного обучающего видео эти несколько минут уроков - самые развёрнутые :) И я даже в книжке своей на эти уроки ссылки привожу в некоторых главах.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Elaine (30.01.2011), resjega (09.05.2010)