Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2010, 18:41   #18
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Ну, не взял я камеру. Сам жалею. Могу только словами.
Г-н Штефан Бек сам себя исполнителем не считает, на концерте не играл. Рассказывал о себе и о зарождении аутентичного исполнительства. Было это после войны, году эдак в 52. Небезызвестная немецкая студия звукозаписи Deutche Gramofon (кажется, так пишется) решила сделать запись оперы на исторических инструментах. Пособирали в музеях разные дудочки, попробовали поиграть и выяснилось, что строй у них разный, в основном 460. Ничего не получилось. Нужно было делать новые и изменять размеры под 440. Это и рискнул сделать фаготист из Берлинского симфонического (фамилию не помню). Только мундштуки остались современными, исполнители не смогли сразу играть на исторических. Что-то у них получилось. И было это в 1954 году. Слушателям понравилось и пошло-поехало. Фаготист позже продал лицензию на изготовление исторических инструментов фирме Moeck, стали их делать и фабричными. А г-н Штефан Бек учился у первых изготовителей - мастеров. Так что считает себя прямым потомком первопроходцев.
На концерте, как я понял, все играли на его инструментах и слушалось это вполне достойно. Я ведь впервые слышал нормальный траверс живьем и был немного удивлен вполне качественным исполнением в сравнении с оркестровой флейтой. И интонация, и техническая подвижность, и звучание в разных диапазонах - всё это можно слушать без скидки на "аутентичный инструмент".
Клавесинист у них был классный, Максим Емельянычев - умница, играет бассо континуо с листа без репетиций.
Потом были мастер - классы. Траверсисты ушли в другую аудиторию смотреть-покупать траверсы, а там осталась Бодил Дизен. Душечка. Рассказала немного о себе (это есть на ее сайте) и немного об основных правилах ухода за блокфлейтой. В принципе, известные все здесь вещи. Показала как разбирать блок (она это делает регулярно и всем советует научиться. Это не страшно и нужно регулярно внутри его чистить). Позанималась с детьми Владимира Парунцева, потом с Pfeyffer (ренессансные консорты), потом со мной (соната Телемана F-dur). В перерывах почистила-подправила блок у нескольких блокфлейт.
Началось все это в 13.00, закончилось в седьмом часу. Я поехал домой. Вчера и сегодня, видимо, все происходило по такой-же схеме. Кто был, расскажите.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент

Последний раз редактировалось Дмитрий; 25.09.2010 в 18:46..
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Antoni (26.09.2010), tativa (26.09.2010), Злое Сердце (25.09.2010)