Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2010, 11:11   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
И С Т А К К А Т О без языка :)
Это как? )))
Предлагается такое упражнение... Как я понял, в моем случае это было нужно для того, чтобы научиться обрывать ноты только дыханием и при этом не пытаться делать вдох в паузе, т.к. там это не нужно. Например, этюд Линда №19 имеет короткие фразы и паузы между ними. Дышать нужно не в каждой паузе.

Вроде такое упражнение помогает преодолеть желание дышать в каждой паузе (убираем одну операцию - движение языком, и пытаемся только дыханием одну ноту закончить, выдержать паузу и начать следующую), но ноты взятые без языка сильно плавают по интонации - требуется очень активное участие живота, чтобы недопустить фальши. Возможно это второе назначение этого упражнения - тренировка "опоры".

Похоже, что это то самое веяние из Питерской школы флейтистов, с представителями которой мы только и имеем возможность общаться (вживую) - я уже когда-то писал о моде обходиться почти везде без языка при игре на флейте Бема.
Мой педагог считает это веяние хорошим для флейты Бёма, но ненужным для блокфлейты...
У других же флейтистов другое мнение.
В любом случае, это не может не развивать "опору", если внимательно контролировать слухом результат, - я тоже добавил себе это упражнение, как еще одну вариацию в деле прогона гамм:
1) Легато
2) Деташе (с языком)
3) Стаккато без языка

Ни к чему не обязывает, однако сразу видно, что есть к чему стремиться. Разница в качестве звучания между 2 и 3 значительная и не в пользу 3

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.11.2010 в 15:57..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием