Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2011, 00:16   #17

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
Вкладывание души и таинство заключается хотя бы в том, что инструменты, не прошедшие определенный контроль качества - выбраковываются.

Разумеется, что ЧПУ и хорошие расчеты значительно увеличивают количество годных экземпляров по сравнению с тупой ручной работой. Но я бы реально сомневался, что все инструменты получаются одинаковые, и что среди них нет неудачных или же просто бракованных.
Парадокс в том, что, говорю на примере мастерских делающих шотландские волынки, у фирмы максимально использующей станки с ЧПУ в производстве, процент брака в готовых крупносерийных изделиях выше чем у тех, где ручного труда больше.

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
О штучных инструментах. Я знаю, что большая часть штучных инструментов после изготовления оставляют у изготовителя след "ПОЛУЧИЛАСЬ вот такая". То есть, речь о "хотелось сделать именно такую" вооооооооооооооооообще не идет :) Прогнозироавть результат получается только в очень смутных рамках. Какая уж там душа?
Речь не о "такое оно вышло", а о дорогих моделях, которые делаются или из дорогих материалов, или с эксклюзивным дизайном. В таких случаях контроль качества несравнимо выше и ручная работа часто начинает вытеснять, там где это возможно, обработку с применением машин. Покрытие лаком и полировка, например, может быть очень разной - можно из пульверизатора пшикнуть, можно кистью поработать, а можно и шеллаком долго и нужно покрывать и полировать, разница будет разительной.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием