Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2006, 18:24   #17
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Эльге.
Тьху. Вот это лажанулся. Сорри. Все, засыпался. Параллельная работа над ERPой для подчиненного предприятия таки приводит к помутнению сознания. Хорошо, первый пункт исключаем (благо, я таки разделил на пункты и пункты независимы). Даже можно было бы сказать, что это замечание только усиливает целевое высказывание о направленности на "вылизывание" сопрановых струментов (раз много их, обертонов, то надо вылизывать), но законы дискуссии и искреннее уважение к Вам, благородная дама Эльга, не позволяют использовать Ваши стрелы против Вас же. Что по поводу остальных пунктов?

К Алессандро
А эксперимент был бы очень интересен:

1. Взял последовательности мидяшные (в частотах) целых музукальных произведений (или скоростно отделенные куски произведений) мидяшные для различных струментов (исключительно - соло) и поделил выборку на две - минорную и мажорную. Еще и учитывая при этом особенности нотной записи... Типа, бф-сопрано хоть и пишется в скрипичном, но играется на октаву выше, а альт - вообще с "фа или "соли"

2. Каждая нота имеет частоту. Сложил все частоты в мелодии, поделил на количество нот. Получил среднюю частоту звучания.

3. Дал цифровое обозначение скорости воспроизведения (тоже для миди-проигрывателей юзается, наверное).

4. Опосля провел корелляцию промеж сими показателями (средней частотой мелодии и скорости воспроизведения).

5. Опубликовал резалты.

Честно говоря, были бы у меня прикладные знания (касамо мидев), и прогобеспечение (мидяшное для вытягивания из тех же цифровых нот показателей) и набор мелодий - сам быстренько соорудил такой анализик.

Второй вариант эксперимента - собрать произведения для однотипных (например-свистковых) инструментов различных диапазонов (написанных непосредственно для них) и просто сравнить количество произведений той или иной скорости васпраизведения.

Одним словом, хочется подтвердить, что большой зверь движется быстро относительно расстояния (ноги длинные, бежит быстро), но не относительно угла (вертится все у него намного медленнее). То есть, музыка, являясь отражением законов природы живых существ, преследует закономерность - низкие голоса. воспроизводимые большими объектами - неповоротливы, то есть, имеют меньшую скорость воспроизведения.

ЗЫ. Ребят, вы особо внимания на немузыкальные мои высказывания не обращайте - аналитик я, ищу закономерности в смежных областях))). Но подумайте над ними. Ибо устами младенца (о том, что нот 12 узнал только пару месяцев назад) глаголет свободное творчество.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием