Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2011, 14:38   #104
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пожалуйста!
Вообще-то, я не знаток панфлейты. Но слушать люблю.
И я духовик, и поэтому понимаю, что дело не только в инструменте. Просто у многих духовых, имеющих свисток, формирующий поток воздуха на лабиум (острый край инструмента, "музыкально" разрезающий струю воздуха), извлечь красивый (приемлемый, как минимум) звук гораздо проще. Например, сопилка звучит, даже если нагнетать в нее воздух ноздрей.
Панфлейта, или латиноамериканские сампоньо, или их же кены - у них только положение губ исполнителя формирует поток воздуха, его направление. С одной стороны - это дает исполнителю больше возможностей по управлению звуком, с другой - "кому много дано, с того много и спросится" (В. И. Ленин, Задачи пролетариата в нашей революции, Полное собрание сочинений, т. 31, с. 177). Требования к исполнителю выше, играть ему сложнее, а если и преподавателя нормального нет - вообще "труба".

Цена инструмента только косвенно определяет возможности звука. Я видел най в одну октавку (ценой, кажется, около 10 евро (Париж, бульвар Бомарше)), который и выглядит и звучит, как настоящий.
Наши ребята (на Урале, на Украине, в Молдавии) делают панфлейты пока дешевле, но уже заметно лучше, чем в Западной Европе.

Так что... надо работать над собой и над звуком... как это ни прискорбно.
  Ответить с цитированием