Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2011, 16:55   #19

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

На вопрос зачем, я уже отвечал: ради лучшего контроля основного диапазона.. Т.к. лично для меня только выход за пределы диапазона дает заметные улучшение внутри диапазона. Просто расширяются возможности управления звука дыханием, и только одного этого достаточно, чтобы продолжать заниматься, даже если расширенный диапазон никогда не позволит достичь ценного художественного результата. (Полагаю, что у флейтистов то же самое?) Если Вам такой путь не подходит, - значит не подходит...

Подобным же образом начинающий водитель начинает хорошо чувствовать машину, когда у него начинает получаться:
1) Ехать медленнее минимальных оборотов колес с постоянной скоростью, путем периодического выжима сцепления
2) Отправлять на скорости машину в занос на льду и восстанавливать контролируемое движение.
В обычном движении это все не нужно, это нужно только для уверенности водителя в себе..., хотя это тоже можно назвать позерством


Позанимался сегодня динамическими аппликатурами.. Почти все аппликатуры для одного пьяно (P) работают отлично, даже тембр почти не меняется..а если и меняется, то это нормально, также как у фортепиано у форте и пьяно разные тембры.. что касается pp и ppp, то не все получается и даже если получается, звук неустойчивый (возможно нужна сильная опора)
Упражнение такое:
соль (стандартное) - фа-станд - соль (станд) - фа (пьяно альтернат) -
соль-диез (станд) - фа- диез(станд) -соль-диез (станд) - фа- диез(пьяно альтернат.)
и т.д.
Не смог пройти даже одну октаву, т.к. быстро устал, но все еще впереди..

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Наблюдение. Блокфлейта хорошо звучит без резкости до «до» третьей октавы. Причем это для разных флейт: сопрано, альт, тенор.
Совершенно согласен, но на альте «до» третьей октавы пока у меня звучит плохо.
С нотой на полтона ниже "си" вроде разобрался - она очень критична к положению большого пальца на октавнике.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 05.11.2011 в 17:20..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием