Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2011, 21:51   #20
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

noname, звук у блокфлейты в стандартном диапазоне приятный на слух, если конечно же хорошо играть и блокфлейта хорошая. Я не открою Америки если скажу, что блокфлейта и флейта не берут одной красотой звука, многое значит то, как мы (исполнители) интонируем те или иные места в произведении, как мы в целом окрашиваем и чувствуем то, что предлагает нам композитор. Извлечение звука, скорость пальцев и их синхронность с языком это лишь физика и ее одной нам недостаточно. В стандартном диапазоне мы можем там где требуется играть пьяно, где надо форте, если надо играть грубо - можем грубо, если нежно -то нежно и т.д. Все, что выше или ниже этого уже не имеет. И дело не в звучании ноты, нет возможности ее полноценно использовать при исполнении, она портит собой всю картинку.

Если посмотреть на блокфлейтовый репертуар, то все что выше До3 для альта как правило используется в кульминации, короче говоря композитор учитывал особенность инструмента и не задавал нереальных задач.

Я когда только купил альт, сразу начал подозревать блокфлейту в ущербности. Вот сейчас я этой ущербности не чувствую. Конечно надо смотреть правде в глаза, есть свои ограничения и свои минусы, но они есть у любого инструмента в той или иной степени. То как мы играем в меньшей степени зависит от инструмента, я повторюсь главное то, что у нас в сердце и что в голове. Если это бездумное движение пальцев то не спасет никакая доля платины или древесности во флейте. Всё должно быть с умом и с чувством и когда подходишь к делу с этой позиции сразу становится ясно, что "эверест" совсем неподходит для выражения чувств... Но и на флейте то же доступен не весь репертуар, где то красивее звучит вокал и точка, где-то рояль, что ж теперь удавиться? Ну не существует чудоинструмента...

Чисто мое мнение, заниматься надо реальными делами, а не лезть в сомнительные вещи тем более, что работы непаханное поле. Гаммы, пассажи, динамические оттенки, артикуляция, фразировка, пальцы и язык, трели и т.д. Тем более, что в середине диапазона четкость дыхания особенно важна, тогда как на верху главное к звуку не "подъезжать", помоему наверху залог успеха в хорошей работе живота. Вот как то так...

Последний раз редактировалось Сережа; 05.11.2011 в 21:53..
Сережа вне форума   Ответить с цитированием