Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2012, 11:21   #6
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
В моей "системе координат" обиды не наносятся, они принимаются. Если я намок под дождём, то это не вина дождя. Если я высунул голову над толпой, то должен быть готовым принять помидор...
Все это отлично, красиво, как и хорошие слова о том, что "мужчина не обижается, мужчина огорчается" или "Я не обижаюсь, я только меняю мнение о человеке"...
Но... пардон, а кто говорил об обиде?
Да, совершенный воин может не обижаться на хама, который попал в него помидором, потому что без всякой обиды достанет меч и отсечет тому буйну голову. в назидание, так сказать, потомкам. Сохранив при этом безмятежность и незамутненность, приличествующему настоящему самураю...
но речь-то не о том, обижаться или не обижаться, это, в конце концов, дело личное и глубоко интимное. Речь о том, как реагировать человеку, коллективу, обществу, государству на действия, оскорбляющие одного из членов этого коллектива? Реагировать настолько разумно и эффективно, чтобы раз и навсегда отбить охоту эти действия совершать (ну и, таким образом, предотвращать пресловутый "первый удар").
Собственно, пока большинство советов свелось к тому, что "на дураков не обижаются, а лучше, обходят стороной"... Парни! Шозабред? А чуть дальше собственного благополучия глянуть не судьба?
Хулиган, которого ТЫ обошел, замечательно найдет себе другую жертву! Хам, которого ТЫ не остановил, в безнаказанности своей распоясается окончательно.
Трусость под маской осторожности, низость под видом мудрости - это ж прямое поощрение хамства. "Жираф (государство) большой, ему видней!", а "наша хата с краю" - фу, как это погано, трусливо, мерзко.
Поэтому, еще раз поясняю, коль уж с первого раза оказался не так понят - вопрос не в том, обижаться или не обижаться. Вопрос в том, как сделать так, чтобы ОБИЖАТЬ стало страшно - потому что будет и наказание.
И, Николай, я ни в чем не обвиняю администрацию. Ну, почти ни в чем. Просто у меня в памяти есть прецедент, когда я оказался наказан, пытаясь защитить себя сам. ОК, говорю я, уважаемая администрация, если ты запрещаешь мне самооборону, продемонстрируй свою справедливость, оборони меня сама... НИЧЕГО! Тишина! бессилие...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума