Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2012, 01:07   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Совесть Посмотреть сообщение
... Сколько по времени вам понадобилось, чтобы так научиться? Я смотрела сяо в каталоге на сайте http://aha-flute.com/xiao.html. Хочется как можно более звонкую. Из того, что там есть, вроде как третья для начинающих в тональности фа (к моему стыду, мне это мало о чем говорит) Это самое звонкое, что может быть среди сяо?
P.S. Прошу прощения за столько вопросов, но самостоятельно я, наверное, ничего путного не выберу(
Так и я почти такой же специалист, как и Вы. Пришел в магазин, купил самую дешевую (но 8-ми дырочную, как мы пытались разобраться, строй оказался в фа-диезе, что немного нестандартно), и стал пытаться получить первые звуки.. поэтому по поводу покупки ничего советовать не буду, мне лишь кажется, что 8-мидырочная будет лучше, т.к. для полной хроматики нужно лишь ~3 аппликатуры с полуоткрытиями, все остальные аппликатуры с полным закрытием дырочек, у 6-ти дырочной вроде полуоткрытий для хроматического звукоряда нужно больше.

Первые звуки стали получаться часов через 10 периодических попыток минут по 5 каждая с достаточно большим перерывом на перелет из Пекина в Дубай (в самолете дудеть не прилично), и потом уже в Дубае в зале ожидания получился первый громкий устойчивый звук, и дудеть, не умея ничего играть, стало опять неприлично. Далее я играл на сяо совершенно не систематически для своего удовольствия, с момента покупки прошло примерно 3 месяца. В любом случае эта информация вряд ли даст Вам точный прогноз, т.к. до этого я занимался на блокфлейте около 4 лет и пробовал играть на поперечной оркестровой флейте - я думаю, что этот опыт тоже работает, хотя умение издавать звуки из оркестровой флейты ничего не дали в момент проб сяо в магазине. Возможно, что профессиональные флейтисты будут получать из китайских флейт первый звук еще дольше, т.к. постановка губ для китайских флейт кардинально отлична от оркестровой поперечки и автоматизм может помешать перестроиться. Главное - соблюсти принцип "дуть вниз". http://www.youtube.com/watch?v=ISR3s8j-YRo - здесь хорошо видно как верхняя губа нависает над флейтой (и для сяо получается примерно также)

Похоже на то, что сяо самая тихая из флейт, на ней можно играть не разбудив спящего в соседней комнате - я ребенка с помощью сяо быстро в сон погружаю, не беспокоя при этом не только соседей, но даже бабушку в соседней комнате. При том тихий звук получается сейчас тоже устойчивым . (в первой октаве, во второй уже громче)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Совесть (12.05.2012)