Тема: Дыхание
Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2012, 18:22   #74
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сие мне неведомо)))
Я пошутил конечно, но, как говорится, в каждой шутке только доля шутки.
Животы-то у всех разные и порой сильно разные (худые, толстые, накаченные, обвисшие итп).

Это (выработка "исполнительского дыхания") я думаю в любом случае процесс не быстрый и мозги здесь, как мне кажется, не очень помогут ускорить процесс становления. Как уже сказал выше, главный двигатель прогресса, это регулярные тренировки с инструментом. ВДУМЧИВОЕ (имеется в виду внимательное вслушивание в то, что выдуваешь и постоянное стремление к лучшему) дутье длинных нот считаю (и не только я) одним из самых главных упражнением. И, кстати говоря, продвинутые и профи этим упражнением тоже не брезгуют, и даже наверно не меньше (во всяком случае) чем новички им занимаются, если не больше.

Ну вот хотя бы взять коньки. Если человек впервые на них встал, то никакие объяснения не помогут ему, пока он сам не набьет шишек и у него не окрепнут определенные группы мышц. То бишь пока не будет готов.

На тростевых подобная же ситуация с амбушюром еще, который не один месяц ставится упорными тренировками-упражнениями (и только с инструментом).

Все сказанное только мнение самоучки из собственного опыта.
Тоже много читал, пытаясь как то ускорить что-то, но пока не погрузился полностью только в одну игру, толку от всего чтива почти не было.
Так получилось, что попал на вахту (в отрыве от цивилизации) на пару месяцев, где читать нечего было и не было интернета, а времени было с избытком, которое почти некуда было девать. Можно было или водку жрать или на дудке дудеть почти круглосуточно . Я предпочел последнее, а когда вернулся домой, то удалось очень удивить многих.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 22.05.2012 в 18:44..
amateur вне форума   Ответить с цитированием