Тема: Дыхание
Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2012, 18:44   #75

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Это (выработка "исполнительского дыхания") я думаю в любом случае процесс не быстрый и мозги здесь, как мне кажется, не очень помогут ускорить процесс становления. Как уже сказал выше, главный двигатель прогресса, это регулярные тренировки с инструментом.
Ускорить не помогут, но не пойти по ложному пути помочь могут.
При том "правильный путь" известен для кларнета/гобоя/флейты/трубы, но для блокфлейты обычно отношение такое - "это же свисток, в нее и носом можно дудеть...", а дыхание надо ставить так,как для "моего" инструмента (для того, на котором учился преподаватель)

Нас могут наставить на "истинный путь" для кларнета/гобоя/флейты/трубы, но нужно помнить о том, что блокфлейта очень нежный инструмент.
От правильного кларнетового/гобойного дыхания, блокфлейта визжит истошным голосом... Тренировка длинных нот на кларнете и на блокфлейте - это 2 разных занятия, т.к. они происходят на разном уровне нагрузки: в одном случае добиваются плавного перемещения 16-кг гири, а в другом - плавного перемещения легкой гантели.

Реалии в России таковы, что идти учиться к кларнетисту, лучше с кларнетом, к флейтисту с оркестровой флейтой, а с блокфлейтой как-нибудь сами разберемся, на основе полученного опыта на другом духовом инструменте.

А. Кискачи в своем самоучителе для блокфлейты пишет, что "опора", выработанная на других духовых, даже вредна для блокфлейты (хотя сам играет и на блокфлейте и на оркестровой флейте)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 22.05.2012 в 18:57..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием