Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2007, 15:13   #12
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Некоторые вещи действительно весьма проблематично обьяснить чайнику. И даже если будет обяснено правильно с т.з. принятой терминологии, все равно не факт что он правильно поймет. А если и поймет, то сразу все равно может не получиться хотя бы потому, что у него не поставлено исполнительское дыхание. Ага, а что это такое он спросит. Ну скажешь ему для начала надо учиться дуть от диафрагмы - животом, а не грудью. Ну что ж, начнет он живот пучить и все равно будет киксить т.к. этот процесс тоже должен происходить самопроизвольно и легко, а не по команде - ну примерно, как ходим не командуя правя нога вперед - левая вперед - стоп, а просто идешь, иначе это все равно будет не исполнительское дыхание. Что касается угла, то я думаю что на БФ во всех случаях нужно добиваться, что бы струю воздуха шла строго паралельно каналу свистка, иначи тоже могут возникнуть проблемы. Еще такой момент очень важен. Свисток не надо глубоко засовывать в рот, можно только приставлять его к губам. Я когда беру БФ после зафуна или сакса она у меня тоже в первый момент пищит и не только на низах :) пока не адаптируюсь. Так я ее просто подношу к губам. Опираюсь на нижнюю губу, а верхней едва прикасаюсь, а то и вообще не касаюсь.
Все сказанное, имхо, и лично мои заблуждения.
Надо экспериментировать побольше, слушать себя, и думать иногда, а главное больше играть, а не говорить.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием