Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2013, 23:53   #32

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Тонкий, эмммм.... как бы попроще сказать. Вот ты используешь слова "хороший"/"плохой". Да и Метрион с Викингом используют. А что, существует какая-то объективная шкала "плохости-хорошести"?
Вот панфлейту я могу разобрать очень подробно. У меня для этого есть некоторые знания, опыт. Собственно, почему я возмущаюсь, и почему завел разговор именно в панфлетовом разделе. И упреки детально:
- к задумке (конструкция инструмента, основанная на цели инструмента);
- к исполнению (в аспекте просто аккуратности);
- к поведению с заказчиком (который на момент заказа настолько же не осведомлен о природе инструмента, насколько и исполнитель заказа);
- к несоответствию между вложенной работой и ценником.

Говорить "плохой" или "хороший" - это, во-первых, упрощенизм, а во-вторых, субъективизм.
Вот ты говоришь:
Цитата:
однако флейты показались вполне нормальными. Блочек там не было, были свистковые всякие, пара вистлов, айриш один, пимаки, кены, оказимы эти. Что-то получше, что-то похуже, что-то заметно получше.
А что в твоем понимании "похуже" и "получше"? Ты просто взял и подудел, а во время подудения причувствовался, насколько тебе это нравится? Ты не оценивал интонационную устойчивость, достижимый диапазон, тембрально-громкостную равномерность по тесситуре? Ты спрашивал, как эти инструменты были сделаны? И, самое главное, спрашивал ли ты, для каких целей предназначен (разработан и исполнен) тот или иной инструмент?

Тонкий, только, пожалуйста, не принимай эти вопросы в штыки, я просто пытаюсь перевести разговор на чуть более глубокий уровень. Да, я понимаю, что для того, чтобы оценивать инструменты так, как того требует моя душа, нужно на них не одну собаку сожрать. У тебя, правда, характер дудкомании совсем другой: от зурны до оркестровки в одном экземпляре :)

Про "хороших"/"плохих" мастеров. А зачем дудкоделателю, обогащенному опытом и знаниями себя пиарить? Когда в инструмент приходит новичок, для него уже существуют регулярные фабричные недорогие (и, главное, удобные именно для новичка) решения. Если новичок удерживается и идет дальше, то он и мастеров узнает. И к мастеру обращается уже не просто за "блокфлейтой", а за инструментом с конкретными историческими прототипами или исполнительско-техническими характеристиками.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 10.02.2014 в 19:17..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Mori (24.11.2013)