Тема: Выбор и приобретение Где найти флейту Пана?
Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2014, 20:54   #273
Музыкант

 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Измерять инструмент не смогу, нечем. Не я его покупал, мне его подарили, игравший на нем человек чаще пользуется панфлейтой из 22 трубок. Мой инструмент не тяжелый, но большой и наверное будет неудобным для человека невысокого роста или для женщины.
Насколько мне известно, это не категория Master, посмотрел на сайте Gibonus.com, мой не похож, он проще. На сайте, через гугл, находит только образец звучания такого инструмента. Наверное лучше спросить о параметрах у самого производителя.
Не ясно относительно амбушюра и зубов, может проблема возникает у детей, когда у них меняются зубы и в этом помогает стоматолог, заранее удалив несколько детских зубов, стоящих подряд? Изменить полный зубной ряд сложно, нужен год постоянного ношения специальных устройств, без гарантии достижения результата. Игра на музыкальном инструменте не поможет :). Может это проблема того же вида, как если по глупости заставлять петь мальчика, когда возрастные изменения голоса и это вредит голосу?
Соглашусь относительно "чекпойнта". И по тому вопросу, что под "элементарной" импровизацией мы понимаем разный уровень игры. А играть на панфлейте джаз и джазовые импровизации - это совсем не детский уровень игры.
Звуки в октаве g3-g4 для меня еще иногда представляют проблему, на UU-15 нет таких трубок, там по-моему у меня была проблема примерно с E2-G3 :). Когда у меня что-то не получается играть, я начинаю играть медленнее или медленную мелодию. А проблему с получением звука на высоких нотах я решал с помощью "легато", проходом с поддающихся нот через проблемную ноту. Где-то на 10 раз появляется звук на проблемной ноте, начинаю подстраивать амбушюр, чтобы получать этот звук сразу. После нескольких тренировок начинает получаться. Потом звук снова может пропасть, нужно продолжать тренировки по-новой, результат скоро будет. А вот после моей большой панфлейты, после нескольких дней занятий на ней, играть на UU-15 стало намного лучше, звуки получались лучше и игра быстрее, меньше вес инструмента :).
Но остался вопрос: а зачем детей заставлять играть на музыкальном инструменте? Это все равно, как заставлять ребенка играть в футбол или рисовать. Зачем это делать вопреки желанию ребенка? Обычно проблема вида "у ребенка что-то не получается, поэтому не нравится", "не получается" существует только в уме родителя, не ребенка. Родитель ставит цель, чтобы его ребенок научился играть на некоем уровне. В таком случае учиться играть должен сам родитель :).
Что такое открытый и закрытый звук?

Последний раз редактировалось Sailor; 14.03.2014 в 21:21..
Sailor вне форума   Ответить с цитированием