Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2014, 14:17   #180
Новичок

 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Я лет с 17 подумывала на чем-нибудь играть, но не могла определиться, на чем. А в 25 лет съездила в соседний город и случайно познакомилась с целой семьей флейтистов) Услышала у них блокфлейту альт и загорелась) Мне помогли выбрать блокфлейту (пластик, Ямаха, сопрано),объяснили азы игры и нотной грамоты. Потом я уехала и стала заниматься сама, но звук мне не очень нравился - высоковат. Потому я осваивала весь диапазон, но для себя импровизировала только на нижних нотах.
Через полгода пришлось бросить - пришлось жить с родственниками, а им звуки не нравились. Тогда же я узнала и задумалась о приобретении блокфлейты тенор - диапазон альта, на мой вкус, тоже высоковатый. С трудом, но все же нашла тенор в Перми - пластик, Angel, немецкая система. Купила, звук впечатлил, но пальцы выламывались, потому отложила. Потом я долго за флейты не бралась, даже когда появилась возможность - то времени не находила, то просто лень.
А месяц назад появился серьезный повод - тяжелый бронхит, и я снова взялась за тенор. С тех пор играю не меньше, чем по 30 минут в день, не больше одного пропуска в неделю. Как ни странно, почти ничего не забыла, пальцы внезапно перестали выламываться, и ноты стали получаться почти сразу, даже верхний регистр. Звуки по-прежнему очаровывают, особенно нижние ноты - могу, помимо упражнений, просто сидеть, выдувать "до" и "ре" и слушать) Насчет музыкального эффекта не знаю, но лечебный точно есть - через две недели занятий стала нормально дышать по ночам. А если вдруг когда-нибудь кому-нибудь не понравятся звуки - можно сослаться на врачебную рекомендацию) Если продвинусь в игре, то когда-нибудь добуду блокфлейту гроссбас.
Синдамирэ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Синдамирэ за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (30.04.2014), PanSzymanowski (30.04.2014), ЛюдМила (07.05.2014), Овсяночка (30.04.2014), росс (01.05.2014)