Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2007, 15:07   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luna
Подскажите, как быстро научиться играть по нотам?
Если речь об освоении нотной грамоты, то обсуждалось здесь:
http://www.blf.ru/forum/viewtopic.php?t=760

Если о практическом навыке, то могу сказать как самоучка со стажем: "Как быстро научиться" - это неправильный подход в принципе. В любом обучении помогает жадность: "Хочу все знать, хочу все уметь, горы сворочу, ну-ка подайте сюда горы!!!" Вот такие учатся быстро, потому что на работу набрасываются, как дикие звери, не спрашивая, много еще будет работы или не очень. А вопрос "как бы побыстрее?..." чаще всего означает, что человек ищет способ большой работы избежать. Увы, в музыке, чтобы научиться чему-нибудь быстрее, надо заниматься больше. (Или качественнее, но качественность занятий предполагает бОльшие трудозатраты, так что это тоже не способ увильнуть от работы.) Если пытаешься играть по нотам два раза в неделю по 10 минут, это может затянуться на годы и кончиться ничем. Если по 15 минут ежедневно - уже есть надежда, что научишься. Если по часу в день и больше - не очень удивлюсь, если справишься за месяц, даже если начальный уровень был близок к нулю.

А упражнения...
Предполагаю все-таки слабое знакомство с нотной грамотой.
Берешь любой нотный сборник. И вслух (обязательно!) проговариваешь любую строчку в скрипичном ключе, называя ноты. Когда перестанешь задумываться, как какая нота называется, усложни задачу: читай с соблюдением ритма. Такое "чтение с листа" может занимать 5-10 минут за один подход, а если делать один пятиминутный подход утром и один вечером - вообще замечательно. Вот, пять минут мы, значит, вспоминали, кто такие ноты и как их зовут, а остальные 55 - играем на блокфлейте. По нотам. При необходимости сверяясь с таблицей. На аппликатуры, подрисованные под нотной строчкой - мораторий, которые есть - заклеить, новые не рисовать. И у тебя просто не останется другого выхода, кроме как научиться.

P.S. Подход несколько брутальный, педагоги так с начинающими не обращаются. Но у самоучки очень мало шансов чему-нибудь научиться, если он будет проявлять к себе гуманность.
Elga вне форума   Ответить с цитированием