Тема: Файф/Fife
Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2015, 07:26   #247
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Дошел до уровня, когда собственная игра начала приносить удовольствие. Предыдущий прогресс был основан на том, что дудка брала меня на "слабо". И главным желанием было побороть то, что не выходит. Никакого удовольствия, конечно же, не было. Теперь есть.
Теперь происходит процесс открытия вещей, которые не свойственны другим инструментам. Например, что низы берутся проще всего. На блочке это совсем не так. И низы учишь в последнюю очередь из за сложности звукоизвлечения. Другое интересное наблюдение - в сущности нужно учить взятие каждой ноты. Каждой. Сейчас я свободно играю первую октаву от "до" до "ля" с нормальным музыкальным звуком. Выше еще требует полировки. Зато переход во вторую октаву уже не кажется сложным. Если вы играете "Си", то просто идем выше на до-ре-ми и оно берется само. Не надо даже задумываться, где у нас тут передув, где не передув. В сущности, вторая октава начинается уже на "Си".
Получаются, с некоторыми оговорками и стандартные упражнения. до1-до2-до1, ре1-ре2-ре1, ми1-ми2-ми1. Дальше не лазил. Нужно сперва окончательно прикончить первую октаву. А вторая меня уже не пугает. Дело техники.
В целом, процесс обучения мне очень нравится. Даже по ночам снится.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 14.02.2015 в 07:32..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
Калмыкъ (16.02.2015)