Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2015, 21:38   #21
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
1)На счет нотной грамоты, это не такая уж большая проблема. В смысле, выучиться таки ей. Тем более, что во многих школах и самоучителях она последовательно разбирается.
Мудро. Нотная грамота - не самое сложное в жизни. В самоучителях привязано изучение нот к аппликатуре, мелодии и пр.
Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
2)Касательно типа флейты. А что если купить сразу и сопрано, и тенор? В смысле, заниматься на сопрано, осваивать по самоучителю принцип, и тут же пробовать то же самое на теноре? Или так я себя еще больше запутаю?
Запутаете. Начинать надо с чего-то одного.
Кроме того, важную роль для любителя играет фактор любви. Если уже запали на тенор, нечего за двумя зайцами... и пр.
Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
3)Про амбушюр:
Собственно, я именно про это и спрашивал. Не про губы, а про положение челюстей и языка, работу горла и прочие такие ухищрения. В каком самоучителе про это можно подробно глянуть?
http://schaporin.music.mos.ru/upload...blokfleyta.pdf
Страница 7 раздел "Методическое обеспечение"
Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
Небольшое, но, вероятно, важное дополнение к сведениям о себе. Мне еще пара человек дали советы в ЛС. И один резонно написал следующее:
"К блокфлейте в мире 2 подхода. Как к детской свистульке/переходному инструменту, и как к профессиональному инструменту. 2-ой подход характеризует инструмент как не уступающий по сложности скрипке.
Не хочу Вас обидеть, но похоже требования у Вас к блокфлейте пока больше смахивают на первый вариант."
В реальной жизни между этими двумя "подходами" есть масса вариаций. Вот Вы же не ребенок-свистун, и в то же время не хотите стать Паганини блокфлейты? И что теперь - всё кончено? Вы вполне можете стать продвинутым любителем и играть достаточно сложный репертуар.
Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
Вот, теперь вы можете получить представление о том, на какой уровень я претендую. Стоит ли при таких запросах попробовать самому освоить? Или вы считаете, что это будет пустая трата времени и баловство?
Это зависит от Вашей цели и потенциальной аудитории. В любом случае, занятия музыкой - это не пустая трата времени.
  Ответить с цитированием