Тема: CD vs винил
Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2015, 21:11   #20
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Ладно, раз уж зашли такие беседы, так и я поизливаю душу). Ностальгии по винилу из былого у меня нет - возраст не тот. Единственная моя встреча с винилом старого образца состоялась летом в гостях у бабушки, когда мне ставили пластинку "Сказки". И кстати, было круто! Пока пластинка не запилилась...))))))

А в сознательной жизни: был один хороший знакомый старшего поколения, у которого собрана была почти вся классика рока от Uriah Heep до Pink Floyd на винилах оригинального издания(!!!). Советский проигрыватель и здоровенные советские же колонки (тёплый ламповый звук! гы). Вот у него в гостях я это всё прослушал и скажу: было нереально круто!!! "Стена" просто сносила башню!! Пока пластинка не запилилась))))) Потом он колонки поменял на Сони Сурраунд или чё-то такое (потому что старые же большие и неудобные), и волшебство исчезло...

С сидями я тоже в своей жизни поконтактировал, немало из них отрипал и могу сказать, современные CD (самые что ни на есть оригинальные авторские) делаются на носителях отвратительного качества даже по сравнению эдак с пятнадцатилетней давностью. Рипануть без ошибок современный сидюк - этта нада хорошо повозиться, и не всегда получится. У самого же в шкафу от бурной молодости на дальней полке стоит ящик CD в основном от независимых музыкантов, многие с автографами.

Дома нет ни CD-, ни винилового проигрывателя. Винилом заниматься дорого и хлопотно. CD не нужен, ибо только место занимает и всё можно взять в интернете. Всё слушаю на компе и даже в наушниках))) Так что понтов по поводу элитарности мне тоже нет смысла кидать

CD-формат - это попытка запихнуть в 800Мб 79 с копейками минут музыки. Со всеми прелестями обрезания лишнего (см. Прокрустово ложе). У аудио-CD нет информации для восстановления и царапина на прозрачной оболочке точно так же приводит к нечитаемости сектора. Т.е. сиди это тоже условно цифровой формат. Цифровой формат - это терабайт флака на внешнем диске!))))) Причём ребята производители могли хотя бы в 24-битной форме это выпускать - всё лучше бы было.

Преимущества CD чисто утилитарные: они меньше размером (тоже преимущество неабсолютное, сколько было сказано про потерю былого арта пластиночных конвертов), прочнее (ну это всегда неплохо) и с ними меньше мороки (тоже как бы гут). Но это абсолютно не значит, что они выдают звук лучше качеством. И таки да - винилки держать в руках приятнее!!!)))))

Кстати да, многие электронные музыканты (пишущиеся с теми самыми суперпрогрессивными цифровыми средствами) издаваться стабильно предпочитают на виниле.

И да, когда в интернете массовость обрело явление высококачественного винилового рипа, мне это показалось приемлемым компромиссом...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
noname (28.06.2015), Petr (04.07.2015)