Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2005, 21:04   #2
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про освоение флейты - это не я придумал а Джетра (Леонова МС) (флейтистка Тролль Гнёт Ель), а именно 23 апреля сего года она изрекла следующее:
"...Освоить классическую флейту возможно, если в наличии есть инструмент, пособие по аппликатуре( она не слишком проста, но разобраться можно), и минимальный навык или хотя бы ясное представление о правильно поставленном дыхании и звукоизвлечении. Если приложить к этому хотя бы год ежедневных упражнений часа по два, то все это реально. Я понимаю, звучит как насмешка, и все же это возможно..."
(Конечно меня можно обвинить, что я не имею своей позиции по вопросу, но я всего лишь слуга на пути, который выбрал, кнехт. Вспомните "Игру в бисер" Германа Гессе)
но, Зная, что не все такие мутанты, как я, я ещё годик надбавил.
Что до разогрева, то перед игрой флейту стоит продуть, дабы она нагрелась до температуры твоего тела, но вообще, это правда, что более-менее начинает получаться лишь спустя минут сорок после начала занятий (это у меня), хотя люди со стороны не жалуются и разницы не змечают. Флейтисты же с образованием могут и с ходу.
Что до достойного уровня, то каждый - сам себе судья. Можно учиться всю жизнь, а можно после недели упражнений объявить себя виртуозом. Но правда - она всегда одна.
Сам я на большой флейте не играю и года, но мне кажется, что никогда не случится день, которым я отброшу флейту и скажу, что постиг всё, к чему стремился.

А от недостатка звукоизвлечения есть панацея - долгие и короткие, нудные и весёлые, громкие и тихие, вдохновенные и будничные занятия. Бесконечные повторения пройденого и настойчивое постижение нового.
Хотя Шуман писал, что если на то, чтоб упражняться совсем не стоит, то лучше зазря не тратить время.
  Ответить с цитированием