Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2005, 00:05   #3
Новичок

 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
(Сейчас меня удивляет другое: как я вообще ухитрялась что-то играть в детстве, действуя исключительно "силой"?
Не знаю как на флейте, а на других инструментах, например гитаре и особенно бас-гитаре, таким образом легко заработать очень неприятные последствия. Дело в том, что нервы проходят в кисть через достаточно узкий тоннель, и при зажиме возможны микровывихи с ущемлением нервов, которые ведут к воспалению.

Цитата:
Сообщение от Elga
Нет, что-то меняется, смягчается, руки слушаются, флейта слушается... Забавно :).
Артур Рубинштейн, по-иоему, говорил - когда я не занимаюсь один день, об этом знаю только я; когда два дня - об этом знают мои руки; когда неделю - об этом знает публика.

Цитата:
Сообщение от Elga
Меня, признаться, повеселило замечание Т.Равлыка о том, что "хорошего уровня на флейте" можно достичь за два года. Нет, может, и можно, способности у всех разные. Вопроса два (впрочем, они взаимосвязаны):
а) Что именно считать хорошим уровнем?
б) Зачем его достигать?
Зачем - у каждого свои причины, а за два года, я думаю, вполне можно овладеть флейтой как "дополнительным инструментом" (есть такое понятие в оркестре). Скажем, в хороших западных оркестрах исполнитель на деревянных может владеть еще четырьмя-пятью инструментами, включая саксофон.
muddy вне форума   Ответить с цитированием