Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2016, 05:01   #24
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
ощущение, что Вы надо мной подтруниваете
Да ну, Вам показалось Это просто от незнания, что бывают тональные барабаны. Ну барабаны-то хоть все относятся к мембранофонам или нет? Если да, то глюкофон точно не барабан, ведь мембранофон и идиофон разные классы же.

Вообще не для споров эту ветку открыл, а все-таки, чтобы статьей поделиться. Мне интересно было почитать ее.

А вообще отнесение инструмента к какого-нибудь классу весьма занятным порой получается, особенно у их создателей. Есть например такой глюкофон под торговым названием Ваджрагханта (vadjra.com - сайт для ознакомления). Так вот сам мастер - Олег Вещий - мне ответил, что он изготавливает не глюкофоны (глюкофоны это цитирую: инструмент сделанный из баллона или любого другого сосуда , не предназначенного для музыкального инструмента .), а его инструмент это идиофон, который является цитирую: классом язычкового инструмента.

На мой взгляд, какая-то путаница получается. Если судить по его словам, то все идиофоны являются язычковыми (ксилофон ведь тоже идиофон? тот же ханг, у него нет язычков, да и у многих других тоже). Также получается, что классы инструментов зависят от того, из чего их сделали, а не от способов звукоизвлечения, звукообразования и от резонатора (блокфлейты только из дерева, сякухати только из бамбука, курай и нэй только из тростника?).

Инструмент, между тем, мне очень понравился, задумываюсь теперь о том, что флейт у меня много (да еще одну и делают сейчас ), а глюкофонов и хангов нету.
asashai вне форума   Ответить с цитированием