Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2016, 02:07   #115
Музыкант

 
Аватар для Daerhon
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 152
Поблагодарили 124 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Рамки и костыли. да, я считаю, что человек, осознавший свою ограниченность, и решивший ее преодолеть - более зрелый человек, чем не осознавший или не желающий стать лучше, чем он есть сейчас.
Я считаю, что человек, не прочитавший книги, не может судить об авторе, а человек, не сыгравший ничего, кроме барокко, не может судить о джазе.
Есть что возразить?
Как по-мне, рамки — ещё туда-сюда, но костыли — всё равно резко и обидно.

Если человек много, добросовестно, серьёзно и целеустремлённо играет музыку исключительно одного жанра, не ставя его превыше других, никому его не навязывая (при этом не боясь говорить о его достоинствах), не отзываясь негативно о других жанрах (пусть даже вовсе ими не интересуясь) и никому не запрещая играть всё, что им хочется, — то считать такого человека ограниченным и не желающим это признавать лично мне было бы очень стыдно, поскольку едва ли, как я думаю, можно его таковым считать. (Речь идёт не обо мне — это в идеале, так сказать, но вполне правдоподобном.)

Тонкость ситуации в том, что некоторые не чувствуют дискомфорта и ограниченности в рамках, которые другие могут счесть узкими или, как Вы выразились, искусственными; у них просто может не быть потребности выходить за эти рамки, поскольку в них им вполне уютно и комфортно: дело тут в различном у каждого отдельного человека уровне потребностей. Как барокко, так и джаз едва ли могут быть исчерпаны за человеческую жизнь, оба эти жанра разнообразны, так что произведений хватит на всю жизнь. И раз уж тут речь зашла о джазе, не могу оставить без внимания вот что: не припомню, чтоб великие джазовые музыканты баловали публику ну хотя бы тем же барокко. Нет: они, в большинстве своём, работали в конкретном жанре, а остальное оставили позади. Так почему же тогда другим непозволительно запираться в рамках одного жанра? Или вспомнить в этой связи довольно таки узкую специализацию среди художников: ведь мало кого напрягает, что, например, пейзажисты редко пишут портреты и наоборот или что многим великим русским пейзажистам животных в их пейзажи вписывали анималисты?
Не стоит игнорировать и вкусы: да, можно попробовать и понравится, а может и не понравится. И придётся с этим считаться — деваться некуда!
Если чего-то ни разу не ел, то нельзя судить о том, вкусно ли это. Но в отношении музыки это не совсем так, поскольку её призвание воздействовать на уши. Множество людей никогда не занимались музыкой и не умеют ни на чём играть, но много музыку слушают и вполне способны оценить её качество. Аналогично и с живописью: можно вовсе не уметь рисовать, чтоб оценить качество полотна.
Работа в том или ином жанре музыки или живописи не сводится лишь к улучшению технических навыков и расширению своих возможностей: не спроста ведь множество выдающихся художников и музыкантов работают преимущественно в одном жанре! Музыкальный и живописный жанр определяет набор средств, которыми исполнитель и живописец пользуются для реализации и воплощения своих мыслей и идей, это их основной язык, на котором они могут сказать гораздо больше и сделать это гораздо лучше, чем на других, поскольку им самим он ближе.

Я не осуждаю джаз и не превозношу барокко, поскольку сам готов играть то, что мне понравится, в чём чувствую что-то "своё", созвучное с чем-то, что неясно звучит внутри и становится яснее при звуках приятной для меня музыки — вне зависимости от её жанра.
Daerhon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Daerhon за это полезное сообщение:
ЛюдМила (02.12.2016)