Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2017, 07:12   #9

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от destined Посмотреть сообщение
Пример звучания, кому интересно, Вышлю на его email.

По поводу 5-ти октав. Нужны они, важны они, это отдельный разговор, Вы в этом вопросе Мастер. Но Вы говорите что 3-й, 4-й и 5-й октав у сякухати нет!!!??? а у сякухати Ю разве диапазон не в 5 октав?
У Дмитрия Калинина есть видео где он показывает на примере старой мастерской флейты как играет 5 октав
https://www.youtube.com/watch?v=AilSbFId3t4
Понятно! Извиняюсь, если ввёл в заблуждение!
Безусловно, передуть можно без проблем. Просто я имел в виду не просто создание отдельных беспорядочных звуков, а стандартный задокументированных звукоряд, который можно использовать для игры каких-то мелодий.

Не исключаю, что такой имеется. Я за свои годы практики встречал всего штук 20 записанных аппликатур. Самая расширенная - у Нептуна - 3.5 октавы. Остальные, включая "самые японские из японских" - 2.5 октавы. И таки да, у сякухати Ю указанный в руководстве диапазон - 2.5 октавы, т.к. это классический стандарт, и пьес, которые выходят за этот стандарт, я не встречал. Во всяком случае, в школах Меян, Докиёку и Тозан таких нет. У Ниодо, насколько я знаю, тоже, хотя у него собрана полная библиотека пьес. А передуть до 5-й октавы можно и носик чайника. Главное - уметь дуть правильно

Опять же, я не протестую, делайте, что хотите! Просто если и смотрю на вопрос с точки зрения покупателя, то мои естественные вопросы будут
1. где можно послушать,
2. имеется ли аппликатура на обещанные 3 октавы? И если нет, то я, скорее всего, просто пройду мимо. Многие, с кем я общался, тоже.

Я, всего лишь, попытался подсказать. А там уж поступайте, как знаете...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
destined (11.08.2017)