Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2018, 01:29   #10
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Не зря я с некоторого времени делаю все свои экспериментальные инструменты максимально "модульными", т.е. составными, разборными, с массой возможностей по замене частей. Иногда небольшое изменение параметров участка трубки (прежде всего, в районе мундштука) дает замечательные результаты. Помимо всего прочего, дудка получилась риал покет сайз.
В общем, вместо прежних мундштука для одинарной и штифта для двойной трости (они в центре) я изготовил новый мундштук для одинарной (вверху) и штифт для двойной трости (внизу насажен на ствол).
Мундштук я просто сделал играбельным для амбушюра с машинкой для зажима разных тростей - строй примерно тот же. (Просто сначала я сделал маленький мундштук для игры без амбушюра в условиях закрытой камеры (об этом проекте как-нибудь потом), но играть на нем ртом очень неудобно.)
А вот штифт для двойной трости я решил существенно укоротить, изготовив для этого из сверла развертку, обеспечивающую в штифте увеличение диаметра с 4 до 8 мм на расстоянии 7 см - конусность примерно 1:25. Результат воодушевил: диапазон вырос до 2,5 октав - появился третий регистр, но главное: диапазон в каждом из регистров теперь стал четко D - D (ввиду укорочения штифта он ушел вверх), игра весьма легкая, звук приятный, устойчивый, яркий, работают вилки.
Но естественно поплыл строй. Теперь буду делать тюнинг чарт, играть выдвижением-задвижкой штифта и ловить оптимальный строй через вилки. В итоге постараюсь определить, какой минимальной коррекцией игровых отверстий можно привести строй к тональности ре - хоть мажор, хоть минор - что скорее получится. Откорректирую отверстия и надеюсь получить что-то вроде шалмейчика.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1308.JPG (221.5 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1327.JPG (388.2 Кб, 16 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием