Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2005, 01:21   #5
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

2 Elga

Цитата:
В общем, не знаю, что я хотела этим сказать - ну, я предупреждала сразу. Мне просто хотелось поговорить о дудочке.
Очень хороший пост! Такие "исповеди" , когда человек описывает свои объективные и субъективные ощущения и искания всегда очень интересно почитать. Понравилось четкость анализа ошибок и путей их преодоления. Именно это надо уметь делать при самостоятельном обучении, иначе без учителя нифига не получится путного, имхо. Такие посты помогают более осмысленно взглянуть на некоторые свои, в общем-то те же, проблемы. Хотя я играю (громко сказано играю - пытаюсь играть) не на БФ, а на тростевых дудках которые сам и делаю. Постоянно приходится следить за напряжением пальцев и координацией. На тростевых это еще усугубляется тем, что губы довольно сильно напрягаются и по инерции, особенно при максимальном давлении на трость (на передувах), напряжение передается на пальцы, если забываешься. И как следствие теряется координация движения пальцев и атаки звука. С легато у меня то же самое . Сначало в основном играл легато (неправильно!!!) т.к. атака очень плохо получалась. С тростью это выгялдит как хлюпанье или плевание при неправильном ударе языка по трости. А последнее время больше нравится играть с атакой, а при разучивании - разборе вещи всегда. Над легато приходится много работать т.к. в быстрых пассажах ритмический рисунок часто выглядит грязно. Но иные быстрые рифы только легато и сыграешь. А чтобы добиться чистоты, разучиваю их стакато, играя медлено и добиваясь чистоты рисунка, а потом постепенно по мере разгона пытаюсь лиговать сначало по две три ноты, и постипенно пережожу к легато всей фразы.
:) Тоже не пойму зачем я все это написал. Наверно просто захотелось поговорить и может как-то систематизировать свои потуги в освоении инструмента. :) :) :)

Извиняюсь за оффтоп - все-таки это БФ-товый форум, а я со своими тростями лезу :).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием