Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2019, 00:42   #27
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Свирщик, да мне нет нужды опровергать ваши вздорные тезисы таким образом, чтобы заставить вас согласиться. Это невозможно. Альфа-бабуин пальму первенства не отдаст ни при каких условиях.
Однако, эта дискуссия публична. И любой сторонний наблюдатель в наш век интернета всегда может справиться со столь ненавистными вам учебниками, чтобы оценить степень аргументированности позиций сторон. Поэтому я слегка, в щадящем режиме, набрасываю фактики, позволяющие оценить степень закругленности вашего ума, показывающего чудеса эквилибристики из нежелания признавать очевидное.
Ну например:

"Их и правда не нужно выдумывать.
Они есть и обладают совершенно очевидными признаками, которые безусловно отличают их от многих других мелодий. В частности, в гармонии."

Это уровень теории музыкального училища. В музыкальном ВУЗе учащиеся уже, как правило, знают, что мелодия - это одно, а гармония - другое. Любая мелодия может быть гармонизирована множеством разных способов. А учащиеся композиторских и музыковедческих факультетов открывают для себя тот факт, что гармония в современном понимании - это продукт эпохи барокко и позже, а имитационная полифония (тот же канон) преспокойно себе существовала за много столетий до эпохи генерал-баса. Но в вашем упрощенно-округленном уме, сведенном к школьным упражнениям, все эти представления отсутствуют. Потому, что вы не читали, скажем, Эрнста Курта, которого читал я, как и многие другие столь презираемые вами "учебники" - скажем, Римана или Римского-Корсакова. Да мне как-то не стыдно за то, что я это читал.
И посадить вас в лужу, в которую вы пытались усадить меня, гораздо проще, чем вам кажется. Ну, если вы такой знаток особенностей мелодий, "специально написанных для канонов", что уверенно выделяете их "очевидные признаки", то можно ведь и попросить вас привести десяток названий таких мелодий (разумеется, реальных произведений, а не упражнений из хрестоматии музучилища), а? Что-то мне подсказывает, что дальше Пахельбеля вы не уйдете. А всё почему? А потому, что всё дальше и дальше запутываясь в своем нежелании (неспособности?) признать очевидную ошибку, вы цепляетесь за всё более и более вздорные "аргументы", высасывая их из своего бабуинского достоинства.
Что касается "вкуса", то тут всецело вам уступаю, и вручаю в дополнение к метрическому свидетельству альфа-бабуина и собачью медаль безупречного и единственно верного вкуса. Носите!
Но факты... оставьте факты в покое. Не перевирайте. Длина, вкус... Хватит этого с вас. Но интеллект - не ваш конек. Увы.

Последний раз редактировалось michael; 17.12.2019 в 00:49..
michael вне форума   Ответить с цитированием