Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2020, 16:50   #71
Музыкант

 
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Помеха, Маэстро, ещё какая помеха!
В период моей работы на ниве продвижения танцевальной культуры, я довольно быстро усвоила простую мысль: в одиночку не выжить. Чем более широким фронтом мы идём, тем более устойчивы. Поэтому на складе идеального музыкального учреждения должно быть всё! И свирель, и блочка, и вистл, и панфлейта, и всякое прочее. Чтобы я, как будущий ученик, могла всё послушать, пощупать, привыкнуть глазом и ухом, а через месяц прийти и опять пощупать, с уже изменившимся восприятием. Чтобы всё можно было попробовать. Потому что только так можно выбрать, найти своё. И не факт, что один инструмент на всю жизнь. Вот вы в своём первом видеоуроке тоже весьма показательно представили несколько инструментов. И аккуратно, через сравнение, пояснили, что десять дырочек - это удобно. И я поверила, потому что после соль поставить пальцы на ми-бемоль мне всё ещё сложно, это же надо не просто поставить палец на нужное отверстие, это ж ещё присогнуть надо, чтобы только половину сдвоенного отверстия прикрыть. Я не попадаю с первого раза!)) И со второго, если честно, тоже не попадаю. Это отдельно приходится отрабатывать.
Вы грамотно представили свирель. Но это видео мне попалось в процессе поиска... звучания альтовой блочки. А дальше интереснее. Пока я пыталась определиться, какую же сопилочку мне надо, уже явно альтовую, и тихонькую, и чтоб звук такой без пронзительности, мягкий такой, пока я искала, где же послушать, как звучит сопилка-альт (а фиг найдёшь!), мне попалось видео, где молодой человек играл на свирели. Хорошо так играл, в Германии где-то, тембр такой приятный, светлый... А потом этот подлец отложил свирель и достал панфлейту, пока аккомпаниатор заполнял паузу, и дальше будто запел ветер, и что-то запело и заплакало в душе, будто услышало давно потерянного брата... И вот я как дурак лопачу уже панфлейтовскую ветку форума, уже сидеть не на чем(( И боюсь, потому что мне же тихий инструмент надо, я же не выношу громких звуков... Короче, жизнь тяжела. Из-за вас всё((
Живая вне форума   Ответить с цитированием