Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2006, 16:05   #4
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex
Что запомнилось из инструментов и что стоит увидеть!
Очень впечатлил рожковый оргАн, который представляет из себя набор из нескольких десятков металлических рожков разной величины (от маленьких в несколько сантиметров, до огромных .... более чем двухметровых). В каждый рожок дудел отдельный музыкант. Каждый рожок издавал только один звук. И такой вот "сводный хор" исполнял даже сложные органные произведения Баха. Играли на таком инструменте, понятное дело, или крепостные или солдаты. В последний раз инструмент звучал на коронации Николая№2 ...
Кстати говоря, ведь роговой оркестр в Питере реконструирован! Его можно (и нужно!) посмотреть и послушать здесь:
http://www.horncapella.ru
Очень впечатляет.
Цитата:
Сообщение от Smalex
Действительно замечательно выглядит стеклянная флейта, заказнная Александром (номер каким не запомнил)... Секлянный корпус инструмента украшает серебряная механика, а крышки клапанов инкрустированы самоцветами (аметистами наверное... я не силен в определении камней).
В той же витрине находятся две барочные флейты Оттетерра. На фоне остальных инструментов того же периода они выглядят настоящим совершенством! Качество исполнения инструмента поразительное для тогдашнего уровня технологий.
Вот это я бы тоже хотел увидеть. Буду в СПб, зайду непременно, спасибо за наводку. Что-то ничего подобного в экспозиции московского Музея муз культуры я не припоминаю. Такое я бы запомнил.
Цитата:
Сообщение от Smalex
Такие вот дела. В общем ничуть не жалею, что сходил в музей... всем советую. Честно, честно
Да, в музеи надо ходить, не лениться.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием