Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2009, 14:07   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
...Если мизинец короткий, можно нижнюю часть больше повернуть. Зачем крутить кисть мне непонятно, ведь это сбивает позицию руки. На следующей ноте кисть нужно поворачивать в исходное положение? ...
Да, лишних движений правой руки у меня изначально было много.
Нижняя часть блокфлейты уже повернута как надо (положение кротчайшее для мизинца), но одно лишнее движение все-таки осталось.
На самом деле у меня вращается не вся кисть, а только часть ее. Если разделить кисть вдоль на 2 части:
- 1-ая часть захватывает большой, указательный и средний палец,
- 2-ая часть безымянный и мизинец,
то 1-ая часть кисти у меня всегда остается в фиксированном положении, а 2-ая часть "подкручивается" для удлинения мизинца.
Это движение кисти скорее напоминает движение элеронов на неподвижном относительно корпуса крыле самолета, чем кручение всей кисти и происходит только при переходах фа# соль# (=До# Ре#). В остальных случаях работают только пальцы.

Зажимов не наблюдается, хотя в дальнейшем это может, конечно, ограничивать развитие техники. Я был бы рад обходиться без этого движения, но пока способа как это сделать не нашел....

З.Ы. Мой мизинец на 3 см короче безымянного пальца, в то время как безымянный палец короче среднего только на 7 мм. В принципе осложнять "жизнь" может слишком длинный безымянный, а не мизинец..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 12.10.2009 в 17:17..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием