Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2016, 17:28   #7
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Сегодня собрал волю в кулак и заставил себя поработать над звукоизвлечениеим, особенно низких нот. Обычно после 5 минут упражнений типо длинных нот или работы над низом диапазона не выдерживаю и начинаю поигрывать пару простых мелодий или просто перебирать пальцами во втором регистре. Но сегодня смог себя перебороть. В течении дня занимался 4 раза минут по 35-50. И в конце 3-го занятия стало намного лучше и четче выходить нижнее Ля, появились какие никакие Соль и Фа. Во время 4-го занятия закрепил успех. Даже Соль и Фа стали порой выходить четкими.

В итоге я кажется понял почему у меня не получались пару нижних нот. Причина оказалась та же, из-за которой у меня сильнее шипела вторая октава - недостаточная жесткость амбюшура. Когда идешь вниз диапазона, он сначала не получается, пытаешься дуть слабо, аккуратно, и губы сами собой расслабляются. Когда заметил это и стал себя контролировать, Соль и Фа стали лучше и чаще получаться. Жесткость амбюшура, конечно, также должна подкрепляться нужным положением флейты (наверное у каждого свое) и поднятым нёбом.

P.S. Понимаю, что это общеизвестно, но для себя сегодня сам пришел к выводу, что амбюшур на открытых флейтах надо ставить в первую очередь и вообще это просто краеугольный камень игры на открытых флейтах. Звучит банально, все это я, конечно, уже не раз читал, но в полной мере осознал на практике для себя именно сегодня.

Последний раз редактировалось asashai; 07.01.2016 в 17:31..
asashai вне форума   Ответить с цитированием