Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2009, 19:54   #6

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
NikolayUB, в живом оркестре солист тоже, как правило не сообщает, когда он собирается ускориться) в этом плане, подстраиваться под музыканта, который играет себе и играет, или под запись музыканта, которая играет себе и играет - не вижу принципиальной разницы....
Видимо, это уже должен быть профессионализм, чтобы разницы не чувствовать. Я сейчас делаю себе минусовки с аккомпанементом фо-но (не совсем простым: соната Генделя) тренируюсь дома и играю педагогу на уроке. По ее отзыву получается следующее: сначало минусовка и мое соло совпадают, но звучит это как жуткое занудство. Педагог вмешивается и подпевает, чтобы внести в музыку искорку. Я начинаю раскрываться, но минусовка уже живет своей жизнью, а я своей.
Если в живом оркестре есть ведущие музыканты и ведомые, то живые ведомые музыканты действительно "ведомые", запись же чисто технически "ведомой" быть не может, хотя на форуме классика некоторые обдумывают идею создания такого программного обеспечения.

Соответственно, если писать первым соло, а потом аккомпанемент, то разницы действительно быть не должно, но если наоборот, то удовлетворения от результата можно не ждать, только от процесса...

Так каждый в квартете в определенный момент солирует....

К сожалению технические проблемы не позволяют мне получать удовольствие даже от "процесса" в онлаин-оркестре, а в удовольствие от результата я не верю, т.к. не смог его пока получить, даже играя в дуете с самим собой (через записи)
Кстати, "Зима" Вивальди: если аккомпанемент четвертями, то вроде соло выходит неплохо, если добавляю в аккомпанемент другие скрипичные партии, - все разваливается.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 26.02.2009 в 20:00..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием