Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2007, 00:22   #14
Новичок

 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Dickinson, ND
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Morgana с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
Сейчас меня мучает вопрос, как учат злодеев-пианистов читать сразу два нотных стана, в разных ключах?!
*Злодей-пианист порылся в нотах и выудил старую тетрадку с подготовительного класса.*
Ну, не знаю, как остальных, а меня учили довольно просто. Вот тетрадку открываю, а там на первой страничке учительница разноцветными ручками разрисовала ноты первой октавы. На второй странице обведена моя лапа и пронумерованы пальцы. На третьей - длительности и знаки альтерации. На четвертой динамика и принцип построения гармонического и мелодического минора. На пятой странице вторая, третья, малая и большая октавы, а также длительности с точкой.

*Злодей-пианист залез в кладовку и извлек из небытия дневник*
Вот. Самое первое занятие: "Ноты первой октавы знать." Занятие второе - добавляются длительности, играются одноголосные мелодии правой рукой. Урок пятый - подключается левая рука, но играется пока "перекличками", т. е. мелодия передается из руки в руку. Занятие шестое - синкопа, вторая октава. Занятие восьмое - выучен весь звукоряд, начинаем играть двумя руками. С чувством, с толком, с расстановкой.

Вот, собственно, и вся премудрость. Скажу только, что эта программа рассчитана на маленького ребенка, которому попутно вправляют пальцы и мозги, учат петь с листа, рисовать скрипичный ключ и много чего другого. Так что взрослый, я думаю, быстрее справится.
__________________
Люди, хоть и люди, тоже люди (с) Веня Д'ркин
Morgana вне форума   Ответить с цитированием